В Харькове в результате пожара погибла пожилая женщина

08.12.2015 15:54   -
Автор:

Возгорание возникло в одной из квартир на первом этаже девятиэтажки. В результате произошло сильное задымление на лестничной клетке, особенно на верхних этажах. “Сложилась угрожающая ситуация для жителей”, – отметили в ГСЧС.

К месту происшествия немедленно прибыли 2 пожарно-спасательных подразделения и 10 человек личного состава. Прибыв на место, спасатели немедленно поспешили на помощь жителям верхних этажей.

На девятом этаже в одной из квартир были открыты входные двери. Данную квартиру было решено проверить в первую очередь. В заполненной дымом комнате на диване сидел маленький мальчик, 2007 года рождения, которого родители оставили одного дома. Он был напуган и плакал. Руководитель тушения пожара немедленно вынес мальчика на свежий воздух, при этом он периодически давал ребенку свою маску противогаза, чтобы тот мог дышать. В результате оперативных действий мальчик не пострадал.

В это время другие бойцы ГСЧС открыли окна на лестничной клетке, чтобы выпустить густой дым. Затем была организована эвакуация других жителей из опасной зоны. В сопровождении спасателей на улицу были выведены еще 7 человек.

Площадь пожара составила 10 кв.м. Горели домашние мебель и вещи. В эпицентре горения на кровати спасатели обнаружили тело хозяйки дома, 1945 года рождения. Она задохнулась угарным газом.

В 15:46 пожар ликвидировали. Его причина и убытки устанавливаются.

Источник: STATUS QUO

Подготовила: Татьяна Адамович