В Харькове в Почетном консульстве Словакии состоялся прием в честь Дня журналиста. ФОТО

07.06.2019 17:03   -
Автор:
Дипломы победителям конкурса вручил руководитель компании FED (АО «ФЭД»), президент аэрокосмического кластера «Мехатроника», президент Ассоциации «Укравиапром», Почетный консул Словакии в Харькове Виктор Васильевич Попов.
Поздравляя журналистов с профессиональным праздником, Виктор Попов отметил, что для журналистики в целом, а особенно для отраслевой журналистики, сейчас наступил особый период, когда от акцентирования внимания журналистов на актуальных вопросах той или иной отрасли иногда зависит ее будущее.
«Есть опасения, что мы можем потерять нашу авиацию. Пока мы стоим на месте, другие страны активно развивают свою авиапромышленность. Когда взлетел наш «Руслан», проекта Airbus еще не было и на бумаге, а уже сегодня МВД закупает вертолеты у Airbus Helicopters. Хотя можно было бы поддержать отечественное вертолётостроение. Необходимо постоянно освещать в прессе болевые точки в отрасли — это задача для журналистов», – подчеркнул Виктор Васильевич в своем обращении.
Также Виктор Попов поделился с журналистами итогами недавнего заседания президиума «Укравиапрома». В частности, одним из решений стало трансформировать Стратегию развития отечественного авиапрома в Программу, где будут указаны конкретные планы, сроки, регуляторы и исполнители. Второй важной задачей стала работа над формированием государственного заказа по закупке самолетов, вертолетов, ракетно-космической техники украинского производства и, естественно, выделение бюджета под этот государственный заказ.
«Этот госзаказ необходим украинским заводам, которые потеряли рынки СНГ, — отметил Виктор Попов. — Также нам необходимо добиться либерализации работы авиапрома, в частности, нужно чтобы заводы получили статусы спецэкспортеров. Сейчас эту функцию выполняет «Укроборонпром».
На вопрос журналистов о деятельности компании FED и перспективах Виктор Попов ответил, что предприятие сейчас успешно работает на международных рынках, сформирован портфель внешних заказов на 30 миллионов долларов, что в четыре раза больше, чем на внутреннем рынке страны.
«Чтобы масштабно выйти на европейский рынок с продукцией украинских аэрокосмических компаний, нужно размещать совместное производство в странах — членах Евросоюза. Поэтому мы однозначно решили создать производственную площадку на территории Евросоюза. В начале года я был избран Почетным консулом Республики Словакия в Харьковской, Полтавской и Сумской областях, мы активно работаем над тем, чтобы открыть на территории Словакии промышленную площадку, будем также сотрудничать в областях образования, науки, спорта и культуры», — сообщил Виктор Попов.
Торжественная часть мероприятия продолжилась неформальным общением журналистов с сотрудниками консульства.