В Харькове в недавно открытые Covid-отделения больниц завезли кислородные концентраторы

12.10.2021 13:10   -
Коронавирус в Харькове: Кислородные концентраторы для больниц

Кислородные концентраторы установили в городских больницах №8 и 18, где на выходных оборудовали дополнительные койко-места для больных коронавирусом. Сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на вице-мэра Светлану Горбунову-Рубан.

50 кислородных концентраторов дополнительно установили в больнице №18, и сегодня туда довезут еще 27. Кроме того, 145 концентраторов поступили в больницу №8.

Вице-мэр отметила, что больница №8 впервые лечит больных COVID-19, и централизованным кислородом там были обеспечены только пациенты инфарктной реанимации. Исходя из новых потребностей, в лечебном учреждении планируют провести кислород и в отделение, где лечат больных коронавирусом.

«Мы используем все ресурсы, чтобы усилить возможности недавно открытых отделений больниц», – подчеркнула вице-мэр.

Она напомнила, что всего в городских больницах развернуто более 1,5 тыс. мест для больных коронавирусом, которые обеспечены более 600 точками централизованной подачи кислорода и около 1 тыс. кислородных концентраторов. Заполненность коек составляет 73,6%. На стационарном лечении находятся 937 больных, 62% пациентов – на кислородной поддержке, 33,2% из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Светлана Горбунова-Рубан отметила, что всего в городе, учитывая больницы областного подчинения, развернуто более 3 тыс. мест для больных COVID-19. 290 коек в областной больнице предусмотрены для детей.