В Харькове назвали дату начала работы муниципальной скорой

18.02.2022 09:31   -
Муниципальная скорая помощь в Харькове начнет работать с 1 ноября 2022 года

В Харькове стартует реализация проекта по созданию муниципальной неотложной медицинской помощи. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Уже этой весной закупят необходимые автомобили, оборудование для контакт-центра, проведут ремонтные работы на городском автопредприятии санитарного транспорта.

Полноценно муниципальная неотложная помощь заработает после тестирования системы и обучения сотрудников. Предварительно, выезжать на вызовы медики городской неотложки начнут с 1 ноября 2022 года.

Об этом заявил Харьковский городской голова Игорь Терехов по итогам рабочего совещания.

«В свое время из-за недостатков медицинской реформы харьковчане лишились доступа к качественным, быстрым и, главное, доступным медицинским услугам. Я ежедневно получаю жалобы от людей, которые не могут по состоянию здоровья добраться до поликлиник на консультацию к врачам, диагностику, анализы. Нередко к пациентам не выезжают «скорые», потому что вызов не является экстренным. Не могут приехать и семейные врачи – нет машин и необходимых условий. Поэтому я принял решение о запуске муниципальной неотложной медицинской помощи, которая решит эти проблемы. Семейные врачи будут выезжать на дом к пациентам, которые не могут добраться до поликлиник. Наша муниципальная неотложная помощь также будет доставлять пациентов в поликлиники на плановые обследования, сдачу анализов. Если нужно, госпитализировать в стационары города. Мы сделаем все возможное, чтобы врачи, фельдшеры и водители «неотложек» делали свою работу быстро, качественно, с уважением к потребностям харьковчан. Естественно, услуги неотложной помощи будут бесплатными», – заявил Игорь Терехов.

По словам советника городского головы по вопросам здравоохранения Олега Роленкова, создание неотложной помощи в первую очередь облегчит доступ к услугам пациентам с тяжелыми заболеваниями и ограниченными возможностями. При этом вызвать «неотложку» смогут все жители города – независимо от наличия декларации с семейным врачом.

«Уникальность проекта еще и в том, что будет создан современный контакт-центр, где не только обработают вызов и направят бригаду, но и дадут консультацию по телефону. Все автомобили «неотложки» будут оснащены трекерами. Таким образом, диспетчеры будут видеть все свободные машины службы и оперативно направлять по вызову ближайшую машину с врачом», – уточнил Олег Роленков.

Ранее мы писали о том, какие проблемы поможет решить муниципальная скорая помощь в Харькове.