В Харькове уже десятки подтвержденных случаев коронавируса штамма “Дельта”

06.09.2021 13:42   -
Коронавирус штамма "Дельта" обнаружен в Харькове и области

Случаи коронавируса штамма “Дельта” обнаружили в Харькове, Балаклейской, Боровской, Дергачевской и Краснокутской территориальных громадах. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на заместителя председателя Харьковской ОГА Михаила Черняка.

50 образцов вируса из Харькова и области исследовала референс-лаборатория Центра общественного здоровья в Киеве. В 45 случаях был подтвержден коронавирус штамма “Дельта”.

В Харьковской ОГА предполагают, что “Дельта” в Харьковской области в настоящее время является основным штаммом.

“Мы отправили материалы в Киев и получили накануне выходных подтверждение, что есть 45 подтвержденных образцов на “Дельту”. Ситуация стабильная, но рост есть, поэтому будем увеличивать количество тестирований, а граждан по-прежнему просим вакцинироваться м соблюдать противоэпидемические правила”, – отметил Михаил Черняк.

В больницах первой волны есть 2880 коек, из них стационарно кислород подведен к 1763. Работы по подключению кислорода продолжаются. Занято больными 658 коек.

Как рассказала “Украинскому радио” главный врач областного центра по контролю и профилактике болезней Любовь Махота, за неделю в Харьковской области обострилась эпидситуация с COVID-19.

“Показатели заболеваемости выросли на 73%, лабораторно подтверждено более тысячи случаев, против около 650 случаев на предыдущей неделе. В Харькове зарегистрировано более 850 случаев. Это около 74% от всех зарегистрированных по области. Темп роста составляет 91% за последнюю неделю”, – сказала она.

Каждый четвертый заболевший в Харькове за последнюю неделю – моложе 30 лет.

Ранее мы сообщали об актуальной статистике коронавируса в Харькове на 06.09.2021.