В Харькове увековечат память известных личностей

10.06.2021 09:20   -
На харьковской школе установят памятную табличку

Такое решение было принято 9 июня на заседании Городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды.

Как сообщили “Харьковским известиям” в пресс-службе горсовета, памятный знак спортивному тренеру появится на фасаде Детско-юношеской спортивной школы «ХТЗ» по пр. Московскому, 244/1.

Ответственный секретарь комиссии Роман Кравченко рассказал, что соответствующее ходатайство было представлено отделением Национального олимпийского комитета Украины в Харьковской области. По его словам, установка памятного знака приурочена к празднованию Дня тренера Украины, который впервые будет отмечаться 19 июля. Именно в этот день 25 лет назад Украина впервые приняла участие в Олимпийских играх как независимое государство.

Также в городе увековечат память Почетного гражданина города Харькова, ветерана Второй мировой войны, заслуженного учителя Украины Павла Масленникова. Памятную доску установят на фасаде Харьковской специализированной школы №3 (ул. Леси Украинки, 4), директором которой он был с 1958 по 1982 гг.

Также комиссия одобрила наименование сквера, который расположен возле дома по ул. Полтавский Шлях, 22, как Сквер мыслителей. Напомним, что на этой локации планируется установить скульптурную композицию, состоящую из фигур трех мыслителей.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Харькове в новом жилом квартале в Немышлянском районе появится новая улица.