В Харькове умерла директор библиотеки имени Короленко

25.10.2021 12:30   -
Новости Харьков: Умерла директор библиотеки имени Короленко Валентина Дмитриевна Ракитянская

В Харькове 23 октября скончалась Валентина Дмитриевна Ракитянская, Почетный гражданин Харьковской области, Заслуженный работник культуры Украины, директор Харьковской государственной библиотеки им. В. Г. Короленко. Сообщают “Харьковские известия”.

Известно, что Валентина Дмитриевна две недели находилась в больнице, где лечилась от коронавируса. Ракитянская шла на поправку, но позавчера ее не стало, пишет издание “Город Х”.

“Весь коллектив библиотеки скорбит о невосполнимой утрате. Это большой удар для нас всех. Искренние соболезнования родным и близким Валентины Дмитриевны”, – отметили в библиотеке им. Короленко.

Соболезнования в связи с утратой принесли также руководство и депутаты Харьковского областного совета.

“Все, кому посчастливилось работать, общаться с Валентиной Дмитриевной, запомнят ее как откровенного, искреннего и светлого человека, настоящего профессионала, всей душой преданного своему делу. Валентина Дмитриевна сделала неоценимый вклад в развитие библиотечного дела в Украине, сохранение и приумножение культурного наследия.

Боль потери невозможно передать словами. Пройдет время, но память о Валентине Дмитриевне останется в наших сердцах”, – говорится в соболезновании.