В Харькове удешевят ипотеку для многодетных семей

14.07.2021 17:30   -
Новости Харькова: Многодетным семьям купить жилье станет проще

Городская целевая программа удешевления стоимости ипотечных кредитов для многодетных семей была утверждена сегодня, 14 июля, на сессии Харьковского городского совета, сообщают “Харьковские известия”.

Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества, в Харькове успешно реализуется Городская целевая программа строительства (приобретения) доступного жилья на 2021-2030 годы, которая предусматривает льготы при получении жилищных кредитов молодым многодетным семьям. Однако из-за возрастных ограничений значительная часть семей воспользоваться этой программой не может. Выходом для них станет ипотечное кредитование жилья на основе льготных долгосрочных кредитов.

Напомним, что с марта 2021 на государственном уровне начата реализация государственной программы «Доступная ипотека 7%». Учитывая это, утвержденная горсоветом программа предусматривает удешевление стоимости ипотечных кредитов для многодетных семей, которые, в соответствии с законодательством, нуждаются в улучшении жилищных условий, путем компенсации остатка процентной ставки по кредитам, предоставляемым банками по государственной программе «Доступная ипотека 7%», до уровня 0% годовых.

Таким образом, приняв участие в этой программе, многодетные семьи смогут получить собственное жилье без дополнительных финансовых затрат на уплату процентной ставки по ипотечным кредитам, что значительно уменьшает финансовую нагрузку на эти семьи. Срок кредитования составит до 20 лет, а первоначальный взнос – от 15% годовых.

Ранее мы сообщали, что государственные предприятия «Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени М.В. Лысенко» и «Харьковский государственный цирк имени Ф.Д. Яшинова» освободили от уплаты земельного налога. Также город выделил средства на поддержку предпринимателей и работников бюджетной сферы.