В Харькове ученые разработали дезинфектор для борьбы с коронавирусом

22.04.2021 15:48   -
Автор:
Название проекта — Opty Team или генератор озона для обеззараживания поверхностей и объектов. Идея инновационного подхода принадлежит старшему преподавателю кафедры промышленной и биомедицинской электроники ХПИ Николаю Махонину, который является руководителем проекта.
По словам Николая Махонина, озон в виде газа является самым эффективным дезинфицирующим средством. К такому выводу он пришел в результате своих исследований.
«За счет ярко выраженного окисляющего эффекта, озон за секунды уничтожает микроорганизмы, в разы быстрее любых других дезинфекторов. В нашей разработке он в форме газа, что позволяет дезинфицирующему средству проникнуть во все труднодоступные места. А еще — к озону не может возникнуть невосприимчивость микробов», — рассказывает руководитель «Opty Team» от ХПИ.
В стартап-команде разработчиков — 3 человека: аспирант кафедры химической техники и промышленной экологии Института механической инженерии и транспорта Оксана Гетта, старший преподаватель и студент кафедры промышленной и биомедицинской электроники Института энергетики, электроники и электромеханики Николай Махонин и Роман Переходько. С этим проектом команда политехников участвует в образовательно-стипендиальной программе от Chernovetskyi Investment Group (CIG) – CIG R&D Lab.
Как отмечают представители программы, стартап ученых ХПИ будет полезен и после окончания пандемии, ведь бороться с вредными микроорганизмами и бактериями нужно всегда.