В Харькове у пятерых школьников диагностировали вирусный менингит. Медики призывают к спокойствию

12.09.2019 14:55   -
Автор:
По словам заведующей отделением организации эпидемиологических исследований отдела исследования биологических факторов Татьяны Карловой, вирусный менингит – это сезонное заболевание, которым обычно заболевают в конце августа-начале сентября, поэтому объявлять ЧП рано.
“Проверка показала, что больные никак друг с другом не взаимодействовали. Я знаю эту школу. Там есть спортплощадка, куда приходят жители со всего района. Что касается путей передачи, по результатам исследований, инфекцию школьники получили воздушно-капельным путем. Чтобы избежать новых случаев заболевания, специалисты провели все необходимые первичные меры и оставили ряд указаний руководству школы. Кроме того, ведется постоянное наблюдение за классами, в которых учатся двое недавних пациентов”, – добавила эпидемиолог.
Татьяна Карлова также сообщила, что вирус можно подхватить несколькими путями, поэтому, в первую очередь, следует соблюдать правила личной гигиены. “Все, что мы едим и пьем, должно быть чистым. Что касается учебных заведений, нужно регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку, а также протирать дверные ручки. К сожалению, специальных вакцин от вирусного менингита нет”, – добавила специалист.