В Харькове у кормящей матери, на которую упало дерево, повреждены четыре тела позвонков

07.07.2015 10:16   -
Автор:

Состояние женщины, на которую 4 июля в Дзержинском районе упала ветка дерева, расценивается как удовлетворительное, стабильное.

Об этом сообщил заведующий отделением травматологии Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова Николай Перхун.

Он отметил, что сейчас женщина, 1981 года рождения, находится на стационарном лечении, а трехнедельного ребенка, который в момент падения ветки находился с матерью, уже выписали из больницы. По словам заведующего отделением, у женщины на голове есть ссадины, но черепно-мозговых травм нет. Кроме того, у нее обнаружен компрессионный перелом четырех тел позвонков (10, 11, 12 – грудные и первый поясничный). Сроки реабилитации женщины могут продлиться до одного года. Это связано с тем, что она кормящая мать.

«Есть отягощающий момент. Она – кормящая мать. На этом фоне и произошло повреждение четырех тел позвонков. На фоне остеопороза, связанного с кормлением и беременностью, сроки реабилитации также будут зависеть от сроков кормления ребенка, а общий срок может занять до 12 месяцев», – сообщил заведующий отделением.

Сейчас женщина ходить не может, но ей уже заказали корсет, благодаря которому она будет в состоянии передвигаться и ухаживать за ребенком.