В Харькове судебные исполнители будут находить имущество должников с помощью уличных камер (видео)

05.10.2021 15:26   -
В Харькове должников будут разыскивать по уличным камерам: Меморандум подписали мэрия и исполнительная служба

Горсовет поможет исполнительной службе разыскивать должников. Соответствующий меморандум был подписан сегодня, 5 октября, в мэрии, сообщают “Харьковские известия”.

На сегодняшний день в рамках городской программы «Безопасный город» на автомагистралях города Харькова работают сотни видеокамер. И они могут помочь исполнительной службе в повседневной работе.

«После подписания этого меморандума возможности городской системы видеонаблюдения станут доступны и для сотрудников исполнительной службы. Им приходится проводить массу работы, чтобы выполнить функции, возложенные на них государством. Как мы понимаем, эти видеоматериалы необходимы для того, чтобы повысить эффективность исполнения судебных решений. В том числе в пользу государства, органов местного самоуправления и коммунальных предприятий. Поэтому мы тоже заинтересованы, чтобы судебные решения исполнялись вовремя и в полном объеме», – подчеркнул руководитель Харькова Игорь Терехов.

Заместитель начальника Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Сергей Розумный сообщил, что в других украинских городах такие меморандумы уже были подписаны и показали свою эффективность.

«С помощью видеокамер мы сможем отслеживать автомобили, которые находятся в розыске, для их дальнейшей описи, ареста и передачи на реализацию. Исполнитель сможет установить, где паркуется автомобиль, каким путем перемещается, чтобы определить его местонахождение, найти и произвести исполнительные действия», – отметил Сергей Розумный.

По его словам, на данный момент в розыске по Харьковской области находится более 3 тысячи автовладельцев за долги по неуплате дорожных штрафов, алиментов, за жилищно-коммунальные долги и пр.