В Харькове суд приостановил работу «Коксохима». Директор стал подозреваемым

24.03.2021 17:42   -
Автор:
Сотрудники СБУ установили, что руководство частного предприятия организовало производственный цикл с грубыми нарушениями экологических норм. В течение восьми месяцев – с января по сентябрь 2020 г. – завод осуществлял сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в воздух, не имея на это специального разрешения.
Руководство предприятия ранее было привлечено к административной ответственности за несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха. Несмотря на это, должностные лица предприятия так и не оформили разрешения на выбросы загрязняющих веществ.
Сегодня Харьковский окружной административный суд временно приостановил производственную деятельность коксохимического завода до тех пор, пока не будут получены все необходимыедля работы разрешения. В настоящее время директор предприятия уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 241 (загрязнение воздуха) Уголовного кодекса Украины.
В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению и привлечению к ответственности всех должностных лиц, ответственных за причинение вреда окружающей среде и здоровью граждан.
В пресс-службе прокуратуры добавили, что согласно заключению экспертов ННЦ «Институт судебных экспертиз им. Бокариуса», сумма ущерба, причиненного указанным предприятием, составляет почти 3,5 млн грн. Это стало основанием для направления прокуратурой отдельного иска в Хозяйственный суд Харьковской области в интересах государства в лице Государственной экологической инспекции о взыскании убытков, причиненных государству в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.