В Харькове строят поселок для жителей Донбасса

06.10.2014 09:23   -
Автор:

Детали строительства обсудили во время встречи заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова с экспертами Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ), которое финансирует эти работы.

Стройка будет вестись на выделенной городской властью территории в районе харьковского аэропорта и пр. 50-летия СССР. По договоренности сторон, уже сегодня силами Департамента строительства и дорожного хозяйства начнутся подготовительные работы по выравниванию щебнем площадки в 7 тыс. кв. м, на которой разместятся домики.

Как сообщил старший эксперт GIZ Фридрих Хонерляйн, предполагается, что домики передадут Харькову 14 октября во время визита министра экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера.

Эти домики будут оснащены всем необходимым для проживания – мебелью, бытовой техникой. Городская власть, в свою очередь, обеспечит подвод к поселку всех инженерных коммуникаций, а также интернета. Закончить все работы предполагается до конца года. Всего в модульных домиках сможет разместиться 400 человек.

«Я думаю, что на первом этапе этого жилья для переселенцев хватит, а дальше мы посмотрим. Будем вести переговоры, чтобы в случае необходимости строить дальше», – отметил Игорь Терехов.

Напомним, что проект по предоставлению жилья жителям Донецкой и Луганской областей в зимний период реализуется на средства, выделенные правительством Германии Немецкому обществу международного сотрудничества (GIZ).