В Харькове строят храм в сквере у ДК ХЭМЗ (фото)

11.10.2021 15:51   -
Новости Харькова: Храм Святого духа в сквере у ДК ХЭМЗ

Сегодня, 11 октября, священнослужители освятили купола и крест строящегося на Московском проспекте храма Святого Духа. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Храм строят в сквере возле Дворца культуры ХЭМЗ, в 250 метрах от церкви Сошествия Святого Духа. В 1937 году церковь была разрушена, а ее предстоятеля — священника Сергей Перцова по постановлению НКВД в 1938 году расстреляли. В городе решили вернуть историческое предназначение этого места и возродить храм.

В прошлом году освятили место самого строительства, а сегодня прошло освящение куполов и крестов. Церемонию провел Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

Как сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, исполнителем проекта выступило ОАО «Трест Жилстрой-1», силами которого в городе построили много церквей, в том числе храм Святых Жен-Мироносиц.

«Мы решили возродить эту церковь, и сегодня над ней уже поднимают купола. Для нас это очень знаково, потому что сюда будут приходить люди со всего города. Очень благодарен всем, кто участвует в строительстве храма Святого Духа», – отметил Игорь Терехов.

Напомним, что также возле ДК ХЭМЗ реконструировали первую часть сквера, где обустроили аллеи, установили скамейки, новые светильники, детский игровой комплекс и пр.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове открыли сквер с фэнтези-зоной возле дворца культуры «Металлист».