В Харькове – столкновения между Евромайданом и антимайданом. ФОТО. ВИДЕО

14.07.2014 10:10   -
Автор:

А после полудня активисты Автомайдана присоединились к одному из двух митингов на пл. Свободы, где идейные противники – сторонники евроинтеграции и федерализации – стояли всего в нескольких шагах друг от друга с кордоном милиции посередине.

Накануне в Сети активисты Антимайдана зазывали единомышленников к памятнику Ленину, возмутившись сбором денег для сил АТО. В результате на клич отозвалось около сотни человек. Однако не менее было и сторонников Евромайдана, которые выступили против пророссийских митингов на пл. Свободы по воскресеньям. «С таких мирных акций все начиналось в Славянске и Донецке, и мы не хотим, чтобы подобное происходило в Харькове. Мы не против Антимайдана, однако, против террористов, которые берут в руки оружие и прикрываются пенсионерами», – уверил нас один из активистов Евромайдана Валентин Быстрыченко. Правда, лидеры этого движения, которые ранее отменили воскресное вече, уверили «Сегодня», что к этому митингу они отношения не имеют.

«Это инициатива отдельных людей. Безусловно, митингующие имеют какое-то отношение к Евромайдану. Однако все наши акции мы проводим на основании решения координационного совета, которого по поводу этого митинга мы не принимали», — уверяет координатор харьковского Евромайдана Игорь Рассоха.

Около 15:00 между идейными противниками произошла потасовка. Неизвестный начал бить лампадки в память о погибших в Донбассе, однако десятки правоохранителей выстроились в живую цепь, благодаря чему драки удалось избежать.

Источник: Сегодня