В Харькове стартовал марафон «Донорство — это круто!»

09.06.2020 14:40   -
Автор:
В рамках марафона с 9 по 13 июня включительно в Харьков-Плазме будут проходить корпоративные акции и интересные мероприятия.
В частности, организаторы марафона проведут и определят победителей конкурса видеоработ на тему донорства.
Подарки и приятные сюрпризы организаторы марафона обещают харьковчанам, которые впервые станут донорами, юбилейным донорам, которые сдают плазму в 5, 10, 15, 20 и так далее раз. Также памятные сувениры получат доноры, которые сдадут максимальный объем плазмы!
Традиционно всем донорам сделают бесплатный анализ крови на наличие вирусов и инфекций, в том числе на антитела к COVID-19. Также доноры получат два бесплатных выходных в соответствии с действующим законодательством и денежное вознаграждение.
Харьков-Плазма работает по адресу: г. Харьков, ул. Академика Павлова, 271, здание «Радмир Экспохолл» (вход с левой стороны от центрального входа).
Акции по заготовке донорской крови и ее компонентов пройдут ко Дню донора и в Харьковском областном центре службы крови, который находится в Харькове на ул. Клочковской, 366.
Специалисты Центра напоминают, что люди, которые регулярно сдают кровь, реже страдают онко- и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также психическими расстройствами.
Также медики отмечают, что бояться донорства не стоит: донорская кровь заготавливается исключительно одноразовыми системами. она обязательно обследуется на гепатиты «В» и «С», сифилис, ВИЧ-инфекцию.
Доноры, сдавшие 40 максимально допустимых разовых доз крови или 60 максимально допустимых разовых доз плазмы, получают звание «Почетный донор Украины». Доноры, которые бесплатно сдали кровь или ее компоненты 100 раз и более, отмечаются государственными наградами.