В Харькове спасают верблюда

22.10.2013 14:44   -
Автор:

Ветеринары обнаружили у животного артрит, нефрит и большое количество паразитов.

Верблюда на территории заброшенной воинской части нашли две девушки, которые забрели туда, чтобы пофотографироваться. Животное лежало на земле, оно было сильно истощено, поэтому не могло самостоятельно подняться. Девушки набрали номер «101», и спасатели, прибывшие на вызов, транспортировали верблюда в зоопарк.

«Наша машина маленькая была для такого верблюда – у нас газелька. В зоопарке он сразу же набросился на еду, которая была в кормушке. Килограмм 40 сена съел в первый же день. То, что он голодал не один день видно, только взглянув на него. Животное ужасно истощено, у него с прошлого года не закончилась линька – шерсть вылезла клочьями и еще не выросла новая», – рассказывает директор зоопарка Алексей Григорьев.

Он предполагает, что Кэмэл содержался в ужасных условиях и голодал не меньше года. Как следствие – целый набор тяжелейших заболеваний. «У верблюда артрит – он с большим трудом поднимается на ноги. Кроме того, у него постоянное мочеиспускание через 5-10 минут. Скорее всего, что это нефрит. Также у верблюда кожные паразиты и большое количество глистов. Сейчас ему уже сделали уколы. Все усилия направлены на его восстановление. Животное усиленно кормят, у него всегда есть свежее сено, тыквы, уже давали арбузы и морковь», – говорит Алексей Григорьев.

По его словам, скорее всего верблюда довели до такого состояния в нелегальном зверинце «Аллюръ», где он катал детей. Сам зверинец в июле был ликвидирован по решению суда, так как у хозяйки не было разрешения на содержание диких животных в неволе, а также правоустанавливающих документов на земельный участок под зоопарк и возведенные на нем постройки. Тогда часть животных перевезли в Харьковский зоопарк, а остальные разбежались по Лесопарку. Скорее всего, верблюд и жил там с лета.

«Приходил адвокат Елены, которая руководила «Аллюром», и заявлял, что верблюда украли из дома экс-владелицы. А может его украли еще год назад? Это действительно может быть. Животное было доведено до такого состояния, что могло умереть в любой момент. Не помочь ему не могли», – отмечает Алексей Григорьев.

Пока Кэмэл останется в зоопарке. Здесь ветеринары приложат все усилия, чтобы животное выздоровело. Прогнозы дают положительные.

Источник: Городской Дозор