В Харькове создали на YouTube канал новостей для людей с проблемами слуха

23.11.2021 15:40   -
Новости Харьков: «YouTube»-канал для людей с проблемами слуха

Канал называется DEAF Харьков – новости. Разработала и запустила проект Харьковская городская общественная организация инвалидов «Креавита», сообщают “Харьковские известия”.

Теперь на специализированном «YouTube»-канале харьковчане, имеющие проблемы со слухом, могут получать самые последние новости города, смотреть пресс-конференции и брифинги представителей Харьковского городского совета с переводом на жестовый язык.

Как сообщила президент «Креавиты» Елена Шингарева, на канале будут регулярно появляться видеоматериалы на самые актуальные темы – тарифы, коронавирус и пр.

«Все эти ролики будут переводиться на жестовый язык, чтобы люди с проблемами слуха могли получать актуальную информацию о жизни города во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в сфере культуры, спорта и т.д. Мы планируем заключить договоры о сотрудничестве с харьковскими телеканалами, новостными программами, чтобы выкладывать самый актуальный и интересный контент. Хотим, чтобы канал стал мультимедийной платформой, где люди с проблемами слуха узнавали бы все о жизни города», – отметила Елена Шингарева.

Она также сообщила, что этот проект профинансирован в рамках «Общественного бюджета» (бюджета участия).

Ранее мы сообщали, что проект по озвучиванию важных новостей Харькова для неслышащих харьковчан начался с трансляции присяги Игоря Терехова.