В Харькове снизился уровень безработицы

19.06.2018 17:01   -
Автор:
В течение января-мая этого года услугами службы занятости в Харьковской области воспользовались более 57,4 тысяч граждан. Статус безработного имели 43,8 тысяч, что на 5 тысяч меньше аналогичного периода 2017 года. Из них получили работу 17,2 тысяч человек, сообщают в областном центре занятости, сообщает «Объектив».
С начала года работодатели области подали в службу занятости около 46 тысяч вакансий. 70% вакансий приходится на рабочие профессии. Каждая четвертая вакансия от предприятий оптовой и розничной торговли, каждая пятая – от предприятий перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Средний размер предлагаемой в вакансиях заработной платы на 1 июня 5000 гривен, что на 1100 больше, чем в прошлом году.
В областном центре занятости отметили, что наибольшее количество безработных зарегистрировано среди операторов котельных, продавцов, охранников, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, водителей автотранспортных средств, рабочих фермерских хозяйств, бухгалтеров, директоров предприятий, менеджеров по сбыту. За полгода профессиональную переподготовку прошло 7,7 тысяч человек. Она осуществлялась по 39 профессиям и специальностям.
На май 2018 года среднемесячный размер пособия по безработице составляет 2313 гривен, что на 509 гривен больше, чем в мае прошлого года. На сегодня минимальный размер пособия по безработице составляет:
– для застрахованных людей – 1440 гривен,
– для незастрахованных –544 гривен.
Максимальный размер пособия по безработице не может превышать 4-х кратного размера прожиточного минимума, то есть на сегодня он составляет 7048 гривен.
Подготовила Виктория Косенкова