В Харькове скоро заработают два «Прозрачных офиса»

13.04.2017 16:00   -
Автор:
Центры предоставления социальных услуг «Прозрачный офис» будут расположены на ул. Чернышевской, 55, и пр. Науки, 17а, – в помещениях администраций Киевского и Шевченковского районов Харькова. Сейчас в зданиях завершается реконструкция.
Как отметила в ходе инспекции в центры председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, проект осуществляется в рамках децентрализации и был инициирован Президентом Украины Петром Порошенко.
Она сообщила, что на реализацию этого проекта Кабмином направлен 21 млн. грн.
«Работа по приему заявлений и документов будет проходить в специально созданных помещениях – фронт-офисах, которые работают по принципу «единого окна». Залы уже оборудованы. Здесь можно будет получить достаточно большой пакет услуг: это оформление субсидий, льгот, различных социальных выплат, начисление пенсий и так далее. В «прозрачных офисах» будут предоставлять более 230 услуг по всем видам и направлениям, включая также административные услуги», – пояснила глава ХОГА.
Она отметила, что преимуществом таких центров являются ориентированный на граждан режим работы – без перерывов на обед, некабинетная система обслуживания, что добавит прозрачности работе чиновников, а также будет способствовать укреплению доверия жителей к органам власти. Также предусмотрена электронная регулировка очереди, обеспечена максимальная информативность, созданы условия для лиц с ограниченными физическими возможностями и так далее.
«В этом офисе жители смогут сдать весь пакет документов, и здесь же – в максимально короткие сроки – получить необходимую услугу. Для этого будет подобран соответствующий персонал и определены четкие стандарты качества предоставления услуг», – отметила Юлия Светличная.
Напомним, к сентябрю планируется открытие регионального Центра предоставления административных и социальных услуг, куда смогут обращаться не только жители города, но и области. Также ведется работа над тем, чтобы центр был открыт и для жителей других областей. Планируется, что ЦПАУ будет предоставлять более 400 услуг.
Подготовила Виктория Косенкова