В Харькове силовики разоблачили неонацистский радикальный центр. ФОТО

17.06.2020 13:10   -
Автор:
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили неонацистский радикальный центр во главе с гражданином Российской Федерации, который действовал в Киеве и Харькове.
“Участники группы являются последователями идеологии австралийского террориста Брентона Тарранта, который пропагандирует этнический и культурный геноцид, призывает к терактам и массовым убийствам. 15 марта 2019 года Таррант совершил два теракта в мечетях новозеландского города Крайстчерч”, – сообщает пресс-служба СБУ.
Следователи установили, что жители Харькова и Киева печатали экстремистскую литературу и нацистскую символику в собственной подпольной типографии, часть тиража получали из России. Распространяли ее на тайных собраниях, тематических вечеринках, а также в Telegram-каналах и других соцсетях.
Во время обысков у организатора группы и в типографии обнаружили более 300 экземпляров нацистских изданий, флаги “Третьего рейха”, оружие, боеприпасы, взрывчатые устройства, компьютеры, чеки. Сейчас следователи решают вопрос о сообщении участникам группы о подозрении.