В Харькове школьник с самым лучшим результатом ВНО будет получать президентскую стипендию

02.09.2021 12:27   -
Новости Харькова: Илья Шкирко получит президентскую стипендию

Выпускник Харьковского физико-математического лицея № 27 Илья Шкирко, который в этом году набрал наибольшее количество баллов на ВНО, рассказал журналистам об особенностях своей подготовки к тестированию и куда потратит президентскую стипендию. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Телеканал «24».

Илья Шкирко суммарно набрал по четырем предметам ВНО 798 баллов из 800. В частности, 200 баллов – по математике и физике, а также 199-по украинскому и английскому. Соответственно, он претендент на президентскую стипендию для учеников с лучшими результатами ВНО. Кстати, о стипендии, а это 10 000 грн в месяц в течение года, самый умный парень узнал только недавно.

“Это было приятной неожиданностью. Но главное, что я получил – это не деньги, а знания, которые я смогу дальше использовать. Хотя надеюсь, что и деньги получу. Потрачу их на путешествия по Украине”, – рассказал Шкирко.

По словам вчерашнего школьника, для успеха ему вполне хватило образования в стенах родного лицея.

“Меня многие спрашивают, как успешно сдать ВНО. На самом деле никаких секретов нет. Просто мне очень повезло с классным руководителем, да и с другими учителями. В лицее дали все необходимые знания, и даже больше. Поэтому в репетиторах не было смысла”, – отметил Шкирко.

После успешной сдачи ВНО парень поступил в Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Там он на “заочке” будет изучать “Инженерию программного обеспечения”. Классный руководитель Ильи, Елена Харик, предполагает, что парень будет учиться на дневной форме в Штатах.

Досуг парень проводит за путешествиями и книгами.

Илья также интересуется развитием космической отрасли и искусственного интеллекта, пристально следит за успехами предпринимателя Илона Маска. На вопрос, не мечтает ли он сам работать в SpaceX, юноша отвечает: “Я хочу создать что-то лучше, чем SpaceX”.

Ранее мы сообщали о том, что школы города Харькова в рейтинге лучших в Украине.