В Харькове шестеро мошенников помогали предпринимателям избегать уплаты налогов

26.03.2021 14:32   -
Автор:
Также в суд направлено обвинение в отношении организатора группы по факту подделки документов на перевод и подделки документов, представляемых для государственной регистрации предприятий (ч. 2 ст. 200, ч. 2 ст. 205-1 УК Украины).
По данным следствия, группа из 6 человек осуществляла незаконную деятельность по предоставлению услуг предприятиям реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов. Они подделывали документы, которые в дальнейшем подавались для ряда предприятий, реквизиты которых использовались в схемах по совершению бестоварных операций. Таким образом, денежные средства переводились из безналичной формы в наличную.
Кроме того, организатор группы подделал около 25 тыс платежных поручений на общую сумму почти 300 млн грн о переводе денежных средств за якобы проведенные операции от имени предприятий, зарегистрированных им на «подставных» лиц.
Санкция ч. 2 ст. 205-1 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от восьми тысяч до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такого.
Санкция ч. 2 ст. 200 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от пяти до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.