В Харькове родители отказываются прививать детей от полиомиелита

29.10.2013 13:45   -
Автор:

К сведению, полиомиелит – детский спинномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы.

С этой болезнью безуспешно борются во многих странах Азии и Африки – таких, как Афганистан, Пакистан, Нигерия, а в Харькове много граждан этих стран работают или получают высшее образование. В то же время многие родители харьковской малышни отказываются прививать своих детей от опасного недуга – якобы боятся, что вакцина не только не пойдет на пользу, а, наоборот, заразит ребенка полиомиелитом.

По словам специалистов-эпидемиологов, прививать детей от полиомиелита нужно шесть раз: в три, четыре, пять, восемнадцать месяцев, а также в шесть и четырнадцать лет. Вакцину покупает государство. Однако сейчас примерно половина харьковских родителей отказываются от прививки.

“Когда еще не была изобретена вакцина, эта болезнь почти всегда заканчивалась летальным исходом. При встрече с переносчиком болезни человек, которому сделали прививку, не заразится и не заболеет”, – говорит заведующая отделением организации эпидемиологических исследований городского филиала Харьковского областного лабораторного центра Людмила Клещар.

Однако медик уверяет, что харьковчанам эпидемия полиомиелита не грозит. “В теории может быть, что к нам приедет иностранец, который болеет, и, возможно, у него будет контакт с непривитым ребенком, этот ребенок может заболеть, но эпидемии не будет, потому что большинство людей у нас вакцинированы. Если человек заболеет, то он останется инвалидом, либо умрет”, – говорит Клещар.

По ее словам, мамы и папы, которые отказываются от вакцинации, делают это совершенно безосновательно. “Они отказываются ради отказа – не хочу и все. Но это не опасно, никогда еще не было никаких осложнений, других способов борьбы с полиомиелитом, кроме вакцинации – нет”, – уверяет Клещар.

Как сообщалось, Минздрав Украины планирует добавить в Национальный календарь три обязательных прививки: против пневмококка, менингококка и папилломавируса.

Источник: Сегодня