В Харькове разработали форму для разведчиков. ФОТО

27.05.2015 09:27   -
Автор:

Кроме формы Фонд “Мир и порядок” передал военным другую экипировку, а также средства индивидуальной защиты и радиооборудование. Военная форма разработана и пошита в Харькове. Об этом сообщили в фонде.

По оценкам и самих швей, и бойцов, форма намного превосходит по носкости и комфорту другое подобное обмундирование, поступающее солдатам и офицерам по официальной линии снабжения.

“Изучив зарубежный опыт, сотрудники фонда выбрали образцом одну из моделей американской формы – самой современной и отвечающей задачам подразделения. Материалы – ткань и фурнитуру – решили использовать импортные. Исполнителем стал коллектив патриотов-единомышленников – харьковское швейное предприятие Лилии Авдеевой, которое уже 18 лет занимается выпуском гражданской одежды, а с зимы этого года шьет форму для украинских подразделений”, – рассказали в фонде.

Как сообщил командир подразделения, с одной стороны – форма является аналогом обмундирования, используемого ведущими армиями мира и прошедшего проверку в боевых условиях “горячих точек”. С другой – при пошиве учитывались потребности украинских силовиков. Так, камуфляж соответствует местному ландшафту, а расположение, форма и размер карманов соответствуют нашей экипировке и вооружению. “Конечно, все формы похожи, можно покупать и европейскую. Но я считаю, что форму для наших бойцов должен делать украинский производитель, и вдвойне приятно, что такая фирма нашлась в Харькове. Важно, что мы всегда можем обратиться к исполнителю, чтобы внести коррективы. Получается, при том же уровне материалов и исполнения – форма выйдет дешевле и не менее качественно, чем в Европе. Кроме того, мы экономим время и деньги на доставке”, – рассказал командир.

Источник: Status Quo

Подготовила Ольга Ноздрина