В Харькове разоблачили очередного телефонного мошенника

21.12.2020 16:56   -
Автор:
Как сообщили в отделе коммуникации ГУ НП Украины в Харьковской области, 17 декабря в Шевченковский отдел полиции обратился 81-летний харьковчанин. Мужчина сообщил, что стал жертвой телефонного мошенника, который позвонил ему с известием о том, что сын пенсионера попал в ДТП, находится в больнице и нуждается в медицинской помощи. Лечение нужно было срочно оплатить. Через некоторое время к заявителю пришел мужчина, которому потерпевший отдал 30 тысяч гривен и золотые кольца.
Как выяснилось, с сыном потерпевшего все было в порядке, а дедушка просто попался на удочку аферисту.
Правоохранители разоблачили злоумышленника. Им оказался безработный 35-летний житель Луганской области. Полицейские задержали его на улице 23 Августа и изъяли вещественные доказательства.
Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.
Злоумышленнику сообщили о подозрении, он задержан. Досудебное расследование продолжается.
Напомним, на прошлой неделе в Харькове полицейские разоблачили мошенника, который пытался обмануть 63-летнего мужчину на 7 тыс. долларов по стандартной телефонной схеме.