В Харькове разоблачили международный канал торговли людьми

03.05.2018 17:08   -
Автор:
Разоблачила и обезвредила мощный канал торговли людьми совместная межведомственная группа в составе работников экспериментального отдела детективов следственного управления и Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми совместно с сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Харьковской области.
Правоохранители задокументировали 8 фактов вербовки и попытки переправки гражданок Украины в Китайскую Народную Республику для их дальнейшего участия в порно-бизнесе.
По словам старшего следователя по особо важным делам СУ ГУНП в Харьковской области Евгений Кадинцевои, 27-летний злоумышленник из Украины был задержан в международном аэропорту «Харьков» при попытке переправить в КНР двух женщин. Также задержан 31-летний гражданин Китая, который организовал международный канал торговли людьми и финансировал его деятельность.
По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.
В настоящее время обоим злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении особо тяжкого преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в размере полумиллиона гривен.
Следствие продолжается.
Подготовила Виктория Косенкова