В Харькове разгорается скандал: Срочников отправляют в АТО

03.06.2015 13:45   -
Автор:

Нацгвардейцев из военной части №3017 собираются отправить в Мариуполь (в часть №3057) и заставляют подписать добровольное согласие. Сами солдаты не хотят туда ехать.

22-летнего жителя Львовской области Анатолия призвали на срочную службу в середине мая.

В части №3017 (Нацгвардия, Харьков) парень едва пробыл две недели: 30 мая он дал присягу и узнал, что его подразделение переводят на службу в часть №3057, которая находится в Мариуполе Донецкой области.

«Тогда перед нами выступали представители части №3057, сказали, что не хватает мобилизированных, поэтому нас всех отправляют в АТО. Я понимаю, что в Мариуполе нет сейчас войны, но никто не знает, придет она туда или нет. Я — срочник, президент обещал, что срочников в АТО отправлять не будут, поэтому я не хочу проходить службу в Донецкой области», — сокрушается призывник. После присяги тревогу стали бить родители солдат из в/ч №3017, ситуацию удалось урегулировать. Правда, вчера обстановка накалилась — по словам срочников, их стали принуждать подписать документы на добровольное переведение в часть в Мариуполе.

«Эти солдаты бьют тревогу раньше времени. Ну, переведут их в Мариуполь, и что? Там спокойный город, который продолжает жить полноценной жизнью, несмотря на то, что юридически находится в зоне АТО. Срочники там будут проходить службу, как и везде: охранять общественный порядок, быть в конвое и т.д. Никто не будет кидать их на линию фронта! Более того, им самим выгодно находиться в части в Донецкой области, ведь там они смогут получать до 3 тыс. грн в месяц, а не 158 грн, как в регионах не из зоны АТО», — ответили нам в Нацгвардии.

Источник: Вести

Подготовила Елена Розова