В Харькове пылают авто: Активисты Евромайдана подозревают политический заказ

13.12.2013 15:15   -
Автор:

Как сообщил помощник начальника облуправления ГСЧС Игорь Лупандин, пожар на ул. Ахсарова тушили в половине седьмого вечера. Сообщение о горящем микроавтобусе по ул. Сумской поступило на номер «101» в 2:20. С огнем пожарные справились в течение 15 минут.

Причины пожаров и суммы убытков сейчас устанавливают правоохранители. Игорь Лупандин говорит, что каждые сутки чрезвычайники выезжают на тушение двух-трех машин по области и чаще всего возгорания связаны с замыканием электропроводки.

«Если машина уже старая, есть неисправности, то пожар – это закономерность. Людям необходимо следить за техническим состоянием своих автомобилей и не оставлять их во дворе. Когда в машине есть сигнализация, то электропроводка круглосуточно находится под напряжением. Из-за разницы температур повышается влажность, отсыревают провода. Этого достаточно, чтобы при неисправности произошло короткое замыкание и пожар», – сказал Виктор Лупандин, пишет «Городской Дозор».

Что касается горевшего микроавтобуса, то на нем не было никакой политической символики, сообщают в Центре общественных связей облуправления милиции. В то же время ряд СМИ отмечает, что Mercedes связан с харьковским Евромайданом.

«Сегодня» пишет, что микроавтобус был арендован оргкомитетом для ежедневной перевозки аппаратуры и теплых вещей для тех людей, которые едут на Евромайдан в Киев. Активисты уверены, что автомобиль сожгли. Он был припаркован во дворе дома Саламандра, на ул. Сумской, 17 и сгорел полностью. Утром активисты написали заявление о поджоге в милицию. Микроавтобус они оценили в 10 000 долларов. Оргкомитет объявил сбор средств на покупку нового автобуса.

В свою очередь, в ЦОС сообщили: «На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, работники которой провели осмотр автомобиля, опросили свидетелей происшествия и собрали первичный материал. В результате пожара авто получило значительные технические повреждения, никто из людей не пострадал».

Следственный отдел Дзержинского РО открыл уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Для выяснения причины возгорания назначены соответствующие экспертизы.