В Харькове протестуют чернобыльцы

15.06.2020 17:21   -
Автор:
Ликвидаторы требуют, чтобы им оказывали помощь в диспансере, который был закрыт в начале карантина.
“У нас душа болит за всех, в том числе и за пациентов с коронавирусом. Мы знаем, что сейчас более полутора тысяч человек с этим диагнозом. Но почему никто не думает о 20 тысячах чернобыльцев? “, – спрашивает глава Харьковской областной общественной организации “Союз Чернобыль” Анатолий Губарев.
В свою очередь в облгосадминистрации напомнили, что диспансер включен в утвержденный Кабинетом министров перечень медицинских учреждений, которые могут принимать больных коронавирусом, потому что он соответствует требованиям. Для лечения больных COVID-19 “чернобыльскую больницу” хотят использовать и из-за максимальной загрузки областной инфекционки.
“Понимая особый статус чернобыльцев, областная администрация готова обеспечить их социальные гарантии и решить вопрос с плановой госпитализацией в другие медицинские учреждения, подчиненные областному совету и администрации”, – успокоили чернобыльцев в ХОГА.
Напомним, о том, что в Харькове к приему “ковидных” больных готовят диспансер радиационной защиты, который входит в резерв больниц “красной линии”, стало известно еще 11 июня. Об этом на своей страничке в Facebook сообщила советник главы ХОГА Наталья Попова. Данную информацию в интервью журналистам подтвердил и председатель ХОГА Алексей Кучер.
“Завтра (12 июня – Прим. ред.) состоится совещание с городом, будет проведен определенный инструктаж городских врачей и принято решение по поводу того, когда именно будет открыта “чернобыльская” больница”, – сказал руководитель области.
12 июня представители чернобыльских организаций были на приеме в ХОГА, где им пообещали рассмотреть вопрос с участием Киева.