В Харькове простились с последним Героем Советского Союза (фото)

09.06.2021 13:30   -
Новости Харькова: Харьков простился с Героем войны

В Харьковском национальном университете Воздушных сил имени Ивана Кожедуба состоялась церемония прощания с Михаилом Поликарповичем Карпеевым – последним Героем Советского Союза Харьковской области.

Отдать последнюю дань памяти Героя пришли руководитель города Игорь Терехов, представители городской власти, преподаватели и курсанты вуза, и многие харьковчане.

Кавалер десятков орденов и медалей. Генерал-майор авиации. Почетный гражданин Харькова. Михаил Поликарпович Карпеев ушел из жизни на 99 году.

После войны герой войны воспитывал будущих летчиков, работал в Харьковском высшем военном авиационном училище, а позже был старшим инженером на Харьковском тракторном заводе.

Как отметил во время церемонии прощания секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, Михаил Поликарпович – это легендарная личность, целая эпоха, которая уходит вместе с ним.

“Для харьковчан он был и останется легендой и освободителем Харькова, примером того, как можно жить и любить свою землю и свой народ. Вечная память и вечная слава нашему истинному Герою!” – сказал Игорь Терехов.

Михаила Поликарповича Карпеева похоронят в поселке Рогань. Церемония начнется в 14:00 с участием близких для ветерана людей.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове умер последний Герой Советского Союза Михаил Карпеев.