"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

В Харькове прошел «Ретро-слет–2016»

В текущем году организаторы слета избрали девизом своего мероприятия название знаменитого фильма «Берегись автомобиля!». Слет автолюбителей был посвящен легендарному ГАЗ-21 «Волга», чей элегантный внешний вид и невероятная надежность известны даже людям, далеким от автопрома.
«Здесь представлены уникальные автомобили. Один из них старейший 1907 года Delaunay-Belleville и очень редкий автомобиль Packard. Пока в Украине они представлены нигде не были и находились в хранилищах клуба «Александровский», — сообщил организатор слета Дядя Фара.
На слете харьковчане могли увидеть редчайший Delaunay-Belleville — любимая марка царя Николая II. Это автомобиль, на котором было совершено первое ограбление банка с применением этого вида транспорта.Фирма, которая выпускала эти автомобили, до этого производили паровозы, и в память об этом они оставили характерную форму решетки радиатора в виде паровозного котла», — рассказал директор запорожского Авто-ретро клуба Алексей Басов. Также в экспозиции был представлен уникальный Packard 1930 года выпуска — автомобиль, к которому был неравнодушен сам Сталин. «Это любимая марка Сталина. Необычность этого автомибиля в том, что он сохранился в таком виде до нашего времени. Он единственный в Украине. А что касается его технических характеристик, то редкий современный автомобиль сравнится в комфортности езды с ним. Это мягкость, бесшумность, по дороге он не идет, а плывет», — говорит главный механик клуба Валерый Сычук.
На слете у ГАЗ-21 была своя собственная выставочная площадка. «Для меня «Волга» — это, прежде всего, красивые очертания, радующая глаз форма. Дизайн ГАЗ-21 очень удачен, он никого не оставляет равнодушным, это видно, когда выезжаешь на дорогу, — рассказывает Куратор «Волги» на ретро-слете Владимир Тушенков.
Всего гостям мероприятия было представлено 180 раритетных автомобилей и мотоциклов на одной площадке, среди которых можно было увидеть от довоенной классики Ford, Mercedes-Benz, Rolls-Royce и Bentley до роскошных реплик Ford Cobra Shelby и Jaguar XK8 Grand Tourer 1990‑х.