В Харькове “проливают” кровь за детей

03.12.2013 13:23   -
Автор:

В ХПИ эту социальную акцию проводят уже в четвертый раз. В этом году ее посвятили Всемирному дню борьбы со СПИДом. Кровь, которую сегодня безвозмездно сдадут харьковчане, направят в клиники для помощи онкобольным детям.

Потенциальных доноров осматривают врачи из Харьковского областного Центра службы крови. Так, медики проверяют вес харьковчан, измеряют им давление и температуру. После того, как физическое состояние доноров проверено, им дают сладкий чай с рогаликом, а уже потом направляют на процедуру.

Электронную анкету для сдачи крови заполнили более 100 человек. Уже с 11:00 до 11:30 в стенах вуза донорами стали более 10 человек, каждый из которых в среднем сдал 400-500 мл крови, которую отправят на проверку в Харьковский областной Центр службы крови.

Кроме того, все желающие могут сегодня прийти во Дворец студентов и узнать свой резус фактор и группу крови, а также сдать анализы на наличие ВИЧ-инфекции.

Отметим, что в прошлом году донорами в ХПИ стали 70 харьковчан, которые сдали 34 л крови.

Акция проходит до 15:00 по адресу: ул. Пушкинская, 79.

Организаторы мероприятия – Харьковский областной Центр службы крови и Общественное волонтерское движения «Социальный проект «Мы вместе».

Справка: Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря.