В Харькове пройдут 16 дней против гендерного насилия

23.11.2021 12:38   -
В Харькове пройдет акция «16 дней против насилия»

Харьковчан и гостей города приглашают принять участие в ежегодной международной кампании «16 дней против насилия», которая продлится с 25 ноября по 10 декабря. В первый день акции среди участников разыграют подарки, сообщают «Харьковские известия».

Как сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта, в день старта кампании в рамках акции все желающие смогут написать на специальном баннере «Манифест» слоганы, месседжи или призывы, отражающие отношение громады Харькова к проблеме домашнего насилия и насилия по признаку пола. Среди участников, которые разместят в социальных сетях фото на фоне баннера, будут разыграны подарки от UNFPA (Фонд ООН в области народонаселения). Содержание «Манифеста» будет оцифровано и распространено в виде постеров среди 30 городов-участников проекта «Города и громады, свободные от домашнего насилия».

Кроме того, участники мероприятия смогут более подробно узнать о важных датах всемирной акции «16 дней против насилия», а также сделать фото с табличкой «Харьков свободен от домашнего насилия» на фоне оранжевых ладошек (оранжевый – цвет борьбы с насилием по отношению к женщинам).

Время и место проведения мероприятия: с 11:00 до 13:00, пр. Науки, 17-а (перед зданием Администрации Шевченковского района).

Организаторы мероприятия – Управление по делам семьи и молодежи Департамента по делам семьи, молодежи и спорта и Представительство Фонда ООН в области народонаселения в Украине (UNFPA).

Фонд ООН в области народонаселения в Украине (UNFPA) – ведущее агентство ООН, работающее в сфере гендерного равенства, репродуктивного здоровья и развития потенциала молодежи. Харьков является одним из 30 городов Украины, отобранных для участия в проекте фонда «Города и громады, свободные от домашнего насилия». В рамках сотрудничества UNFPA оказывает поддержку для развития муниципальной системы предотвращения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове проходит ежегодная благотворительная акция «Мечта не стареет».