В Харькове пройдет масштабный съезд авиастроителей Украины

29.05.2020 11:20   -
Автор:
Предварительные договоренности о сроках проведения и программе съезда были достигнуты во время видеоконференции профсоюзных организаций Профсоюза авиастроителей Украины, которая состоялась 28 мая под председательством главы ПАУ Яремы Жугаевича и президента Ассоциации “Укравиапрома” Виктора Попова.
Ярема Жугаевич проинформировал участников совещания о текущей ситуации в отрасли и отметил, что необходимо как можно скорее провести съезд авиастроителей Украины для привлечения внимания властей к критической ситуации в авиапроме и принятия соответствующих решений со стороны государства. Он также сообщил информацию о результатах крайней встречи в ГК «Укроборонпром», в т.ч. с генеральным директором концерна Абромавичюсом, с которым он обсудил текущую ситуацию в отрасли и на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии (ХГАПП) в частности.
Президент Ассоциации «Укравиапром» Виктор Попов отметил, что итоги деятельности предприятий отрасли за I квартал 2020 продемонстрировали весомое падение объемов производства, поэтому уже сейчас необходимо привлечь внимание всех органов государственной власти, в первую очередь, Президента Украины, на необходимость государственной поддержки авиапрома. Он подчеркнул, что аналогичная сложная ситуация сложилась и в космической отрасли. Учитывая взаимосвязь отраслей, на Съезд необходимо пригласить и представителей космопрома.
Что касается сроков проведения съезда, то Виктор Попов предложил провести такой съезд в Харькове в период с 13 по 14 июня или 27 июня 2020 г.
Большинство участников совещания согласились, что съезд необходимо провести после ослабления карантинных мероприятий и что целесообразно это сделать именно в Харькове.