В Харькове проходит первое в истории Атлантического совета США выездное региональное мероприятие

17.04.2018 14:30   -
Автор:
Открывая мероприятие, председатель ХОГА Юлия Светличная поприветствовала представителей Атлантического совета США в Харькове и поблагодарила международных партнеров за поддержку Украины и доверие к региону.
«Мы высоко ценим, что местом проведения сегодняшнего мероприятия стала именно Харьковская область. Харьковчане стали примером того, как крупнейшие вызовы создают и наибольшие стимулы для изменений, – сказала глава ХОГА. – Еще 4 года назад перед нами был широкий спектр реальных угроз. Крупнейшей из них была потеря территории, но вместе с руководством государства мы смогли ответить на это полной перестройкой сектора безопасности. Три года назад перед регионом стояла угроза потери экономики. Ответом на это стали национальные и региональные реформы, которые поддержали люди на местах. Как результат – Харьковская область возглавила правительственный рейтинг развития областей, в следующем году повторила этот результат и сейчас борется за лидерство уже в третий раз. Мы настроены на практическую отдачу от реформ, и именно поэтому они приносят конкретный результат».
Она отметила те результаты, которых уже удалось достичь Харьковской области на пути реформ. Среди них – инфраструктурное развитие, ставшее возможным благодаря децентрализации, что позволило реализовывать крупные проекты (строительство филармонии, метрополитена, комплекса по переработке ТБО в Дергачах и т.д.).
«Второй конкретный результат реформ – это активизация внутренних инвестиций. 18 млрд грн – именно столько инвесторы вложили в развитие Харьковской области в прошлом году. Это 640 млн долл. США, из них 151 млн долларов – это капитальные расходы из бюджетов всех уровней, а остальное – это средства национального бизнеса. Такое соотношение свидетельствует о том, что мы выходим на верный путь», – подчеркнула Юлия Светличная.
Она также отметила, что, выйдя из тени российского приграничья, Харьковская область сегодня смогла открыть себя миру.
«Нам сегодня уже недостаточно статуса крайней мирной точки Востока Европы. Мы начинаем утверждать Харьковский регион в качестве нового центра международного сотрудничества на востоке Украины. И нам есть что предложить партнерам», – сказала руководитель области.
Подготовила Виктория Косенкова