В Харькове проходит образовательный форум. ФОТО

03.03.2017 13:00   -
Автор:
Всего в нем участвуют больше 400 учителей, издателей и научных деятелей из семи европейских стран и 50 городов Украины.
Основной темой форума является поиск путей реформирования системы образования, внедрения современных технологий и инноваций, изучение опыта европейских стран.
“Обговорювати треба не тільки реформи, але й механізми, шляхи, можливості фінансового забезпечення. Те, що на цьому форумі будуть виступати представники фінської системи освіти, директори шкіл, колегіумів і так далі, це говорить про те, що відбувається інтернаціоналізація, іними словами, зближення нової української школи і, звичайно, фінської моделі, яка визнана кращою в світі”, – отметил глава подкомитета по образованию комитета ВРУ по науке и образованию Тарас Креминь.
Кстати, в рамках форума было презентовано украинское издание книги международного эксперта в сфере образования из Финляндии, президента Международной ассоциации школьных директоров в 2015-2016 годах Ари Покка. В пособии специалист изложил опыт своей страны, которая за десятилетие сделала колоссальный прорыв в обучении. Перевод и выпуск тиража обеспечило харьковское издательство «Ранок», ставшее соорганизатором форума.
«Это была достаточно сложная работа, потому что есть особенности и в терминологии, и такие разрывы в законодательстве, это нужно было объяснить читателям. Мы очень рады, что эта книга получилась», – сообщил директор издательства Виктор Круглов.
“Я буду говорить об образовании в Финляндии, и рассказывать о главных задачах и развитии этой системы образования, – анонсировал свое выступление Ари Покка. Также он сообщил, что Украина и Финляндия будут сотрудничать в сфере образования – уже подписан контракт между странами о подготовке учителей.
Сегодня участники мероприятия продолжают работу: в программе панельные дискуссии, тренинги, круглые столы.
Виктория Косенкова, Харьковские известия