В Харькове проходит Чемпионат Украины по пожарно-прикладному спорту среди взрослых и юношей. ФОТО

03.07.2019 10:55   -
Участие в соревнованиях принимают более 360 спортсменов и спортсменок из разных областей Украины, а также трех высших учебных заведений системы ГСЧС. Всего 41 команда взрослых и юношей.
Вчера с 8 утра участники соревновались в подъеме по штурмовой лестнице.
По результатам финальных забегов среди женщин и мужчин определились первые победители и призеры соревнований.
Так, среди женщин в подъеме по штурмовой лестнице на первую ступеньку пьедестала почета поднялась Юлия Гаврилюк из Волынской области, «серебро» — у харьковчанки Жанны Ярушевской, а бронзовую медаль получила Валерия Гальченко из Запорожской области.
В финальном забеге мужчин в подъеме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни победу одержал одессит Евгений Бельченко, «серебро» — у Арсена Илиева из Черкасского института пожарной безопасности им. Героев Чернобыля, а третьим стал Юрий Плотников из Одесской области.
Сегодня, 3 июля, спортсмены будут преодолевать 100-метровую полосу препятствий и соревноваться в подъеме по выдвижной лестнице на 3-й этаж учебной башни.
Напомним также, что женщины участвуют в Чемпионате Украины по ППС только третий год. К этому времени они демонстрировали свое мастерство на показательных забегах, однако в этом году впервые их результаты идут в зачет.