В Харькове проходит 5-й Международный кинофестиваль Kharkiv Meet Docs

27.09.2021 13:54   -
5-й Международный кинофестиваль Kharkiv Meet Docs. Программа

26 сентября в Харькове стартовал Международный кинофестиваль документального и игрового кино Kharkiv Meet Docs. Об этом сообщают «Харьковские известия».

В этом году крупнейший фестиваль Восточной Украины приглашает зрителей в свои залы уже в пятый раз. Торжественная церемония открытия состоялась в Харьковской филармонии 26 сентября. Кинопоказы открыла харьковская премьера киноленты-призера Berlinale “Стоп-Земля”.

“Стоп-Земля” – это история о том, как подростки познают себя и учатся жить в этом мире от режиссера Екатерины Горностай. Мировая премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале. Кинокартина получила награду “Хрустальный медведь” как “Лучший художественный фильм” конкурса лент о подростках. Украинская же премьера прошла в рамках Одесского международного кинофестиваля. Там ленту отметили Гран-при и “Золотым Дюком” за “Лучший полнометражный фильм”. Жюри Национального конкурса наградили весь актерский состав ленты за “Лучшую актерскую работу”.

После показа фильма на открытии Kharkiv Meet Docs, зрители смогли пообщаться с творческим коллективом киноленты, задать им свои вопросы или поделиться эмоциями от просмотра.

В этом году Kharkiv Meet Docs пройдет с 26 сентября по 2 октября в смешанном онлайн и оффлайн формате. 27 сентября начнутся показы фильмов-участников Национального и Международного конкурсов, а также конкурса короткометражного независимого кино “Бардак”. Кроме того, в программе есть внеконкурсные показы. С подробным расписанием можно ознакомиться на сайте кинофестиваля.

Ранее мы сообщали о том, что харьковчан приглашают на семейный фестиваль Manufactura Fest.