В Харькове продолжают устанавливать контейнеры для опасных отходов: сколько уже собрали

30.07.2021 15:10   -
В Харькове установили очередной контейнер для опасных отходов

Стационарные контейнеры для сбора опасных отходов устанавливают в общественных местах Харькова. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на городской совет.

В частности, недавно такой контейнер был установлен на пр. Ново-Баварском, 77 (рядом с культурно-деловым центром «Бавария»). Контейнер предназначен для сбора с последующей утилизацией трубчатых и компактных люминесцентных ламп, батареек, аккумуляторов и ртутных термометров (неповрежденных) в собственном упаковке.

Напомним, что система сбора опасных отходов от населения реализуется совместно с общественной организацией «Добрая воля» в рамках проекта «Нам не до лампочки», победившем в общественном конкурсе проектов на бюджет участия. В рамках его реализации приобрели 10 стационарных контейнеров, а также экобус, который собирает опасные отходы. Маршруты экобуса были разработаны таким образом, чтобы охватить адреса, которые не охватываются стационарнымы пунктами приема бытовых опасных отходов.

С подробной информацией о правилах сортировки опасных отходов и местах установки контейнеров, а также с графиком движения экобуса можно ознакомиться здесь.

За два месяца работы проекта по сбору опасных отходов на Харьковщине удалось собрать более тонны батареек, почти 3 тысячи люминесцентных и ртутьсодержащих лампочек и примерно 400 термометров, сообщает УкрЕкоАльянс.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на Салтовке установили контейнер для опасного мусора.