В Харькове продолжают спасать реку Уды

26.07.2021 15:10   -
Новости Харькова: На реке Уды убрали три мусорных острова

В Харькове продолжается экологическая акция «Чистые Уды». В минувшую субботу, 24 июля, в рамках акции состоялся 10-й субботник по очистке реки от мусора. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на организатора акции Артема Приходько.

В субботнике приняли участие 60 человек. Во время субботника волонтеры полностью очистили реку Уды от третьего мусорного острова.

Несколько фактов о третьем мусорном острове:

  • 170 метров в длину;
  • 45 тонн мусора.

Третий мусорный остров волонтеры убирали дольше всего – на это понадобилось шесть субботников. Чтобы его убрать, активно потрудились 200 человек. Процесс организации и уборки третьего мусорного острова обошелся в 42 тысячи гривен спонсорских средств.

31 июля организаторы анонсировали 11 субботник, во время которого волонтеры будут убирать мусорный остров возле Жихоря. Его размер – 50 метров.

“Как только мы очистим последний участок, можно будет сказать, что мы все вместе победили мусор и сделали чистой реку Уды”, – отметил Артем Приходько.

Ранее мы сообщали, что спасти Уды просили помочь президента. А также, что на реке Уды установят специальные ловушки, чтобы предотвратить образование мусорных островов.