В Харькове продолжается кампания по установке бесплатных приборов учета газа

06.03.2020 12:01   -
Автор:
До конца года планируется установить около 40 тыс. индивидуальных приборов учета газа.
«Харьковгоргаз» устанавливает потребителям природного газа индивидуальные счетчики в рамках инвестиционной программы, утвержденной НКРЭКП. Закупка и установка приборов учета происходит за счет газораспределительной компании.
К сожалению, даже бесплатные счетчики харьковчане часто отказываются устанавливать в своих квартирах. Некоторые опасаются за евроремонт на кухне, многие просто не хотят заморачиваться с уборкой после установки. В общем, мотивация у всех разная, а в итоге газовикам просто не предоставляют доступ в квартиры. Это, в свою очередь, осложняет жизнь остальным жителям многоэтажек, где устанавливают счетчики, ведь подача газа в дом осуществляется после 100% установки счетчиков газа.
В случае отказа жителей города от установления индивидуальных счетчиков за счет АО «Харьковгоргаз» сотрудники газовой компании составляют акт. После чего такие потребители переводятся на предельные нормы потребления газа. Предельная норма потребления на одного человека при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения составляет 9,8 м куб. в месяц – вместо действующей нормы 3,28 м куб.
В дальнейшем, потребителям, которые отказались от установки счетчиков газа за счет газораспределительной компании, необходимо самостоятельно до 01.01.2021р. установить приборы учета в квартирах за свой счет.