В Харькове приняли бюджет на 2022 год (видео)

22.12.2021 14:50   -
Принят бюджет Харькова на 2022 год: как голосовали депутаты

Харьковский городской совет сегодня, 22 декабря, одобрил проект бюджета Харьковской городской территориальной громады на 2022 год. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

На 9-й внеочередной сессии Харьковского городского совета 8-го созыва за принятие бюджета Харькова на 2022 год проголосовал 61 депутат.

Воздержались от голосования шесть депутатов Блока Светличной “Разом”, три депутата от ОПЗЖ. Против голосовали депутаты от Партии Шария.

Принят бюджет Харькова на 2022 год: как голосовали депутаты

Перед голосованием к депутатам обратился Харьковский городской голова Игорь Терехов.

«У этого бюджета два ключевых момента. Во-первых, это социально направленный бюджет. Более 40% расходов средств бюджета предусмотрено на систему образования, социальную защиту, развитие физкультуры и спорта, культуры, искусства. Заложены капитальные ремонты в 165 школах, средства на поддержку талантливой молодежи. Мы увеличиваем бюджет системы здравоохранения на 40%. Мы создаем с вами впервые в истории государства муниципальную неотложную скорую медицинскую помощь. Мы город, который предусматривает сохранение в бюджете абсолютно всех льгот – на проезд, оплату коммунальных услуг, помощь нуждающимся. Второе направление нашего бюджета – это мощное развитие инфраструктуры города. Это новые развязки, новая транспортная система, закупка нового общественного транспорта, строительство ледовой арены, реконструкция «Металлиста» как объекта городской инфраструктуры. Сегодня это бюджет динамичного развития города Харькова. Это то, что мы обещали харьковчанам. Прошу вас его поддержать», – отметил Игорь Терехов.

По информации заместителя городского головы – директора Департамента бюджета и финансов Татьяны Таукешевой, общий объем доходов бюджета города рассчитан в размере 19,3 млрд грн.

Основным источником дохода города по-прежнему остается налог с доходов физических лиц. В структуре доходов бюджета на следующий год он составит 9,4 млрд грн. Кроме того, местные налоги и сборы составят 5,5 млрд грн.

В проекте бюджета также учтены образовательная субвенция из госбюджета в размере 2,29 млрд грн, реверсная дотация, дополнительная дотация на компенсацию потерь доходов местных бюджетов вследствие предоставленных государством налоговых льгот по уплате земельного налога субъектам космической деятельности и самолетостроения – 295 млн грн, а также субвенция на продление третьей линии Харьковского метрополитена – 313 млн грн.

Как сообщила Татьяна Таукешева, прогнозный объем расходов бюджета Харьковской городской территориальной громады на 2022 год рассчитан в объеме 18,8 млрд грн. В целом будет профинансировано 38 городских целевых программ.