В Харькове придумали альтернативу газовым котлам

24.09.2013 13:03   -
Автор:

Об этом сообщили в университете. По данным ученых, испытания системы уже проведены на имеющейся в распоряжении разработчиков лабораторной установке. Для организации производства устройств необходимы инвестиции в 500 тыс.грн. Система хороша тем, что позволяет отказаться от центрального и газового индивидуального отопления и перейти на использование электроэнергии из обычной сети в 220 В.

Как отметили в вузе, система работает в автономном режиме. В ее основе – вакуумный паровой котел, от которого тепло по системе труб и конвекторов распространяется по помещению.

“Таким образом, возможна полная замена классического парового отопления. Не требуется природный газ, нет потерь на доставку теплоносителя на значительные расстояния. Не нужны трубы большого объема. Все это приводит к существенной экономии, которая составляет от 50% и выше. После начала производства систем их можно начать устанавливать в новостройках”, – отметили ученые.

По данным ХНУ, вакуумный квартирный парогенератор будет потреблять электроэнергии как обычный холодильник или телевизор. Так что это устройство в отдельных случаях можно устанавливать вместо газовых котлов, даже не меняя проводку. Кроме этого, для установки не нужен проект, который обычно требуется для газового котла.

Источник: Status Quo.