В Харькове презентовали книгу “Привет из Киева”

04.12.2021 14:15   -
В Харькове издали книгу "Привет из Киева" с историческими снимками

Вчера, 3 декабря, в конференц-зале гостиницы «Аврора» состоялась презентация новой книги депутата Харьковского горсовета Габриела Михайлова и фотографа Владимира Бысова “Привет из Киева”. Это издание является продолжением серии фотоальбомов о городах Украины. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

В книге “Привет из Киева” собраны фотографии, отображающие страницы истории столицы с момента ее основания.

Как сообщил Габриел Михайлов, альбом содержит карты, гравюры, рисунки, а также снимки польских архивов, киевского музея и частных коллекций. Часть фотографий была использована в книгах «Киев. Город, переживший войну» и «Украина. Города и годы», но большинство снимков опубликованы впервые.

В презентации издания принял участие первый заместитель Харьковского городского головы Александр Новак. Он поздравил авторов с выходом книги и поблагодарил за создание уникального издания.

Важно, что харьковчане создают книги не только о Харькове, но и о других городах Украины, в том числе столице. Уверен, это издание найдет достойное место в библиотеках и музеях, и ваши будущие проекты будут так же успешны, – сказал Александр Новак.

По словам Габриела Михайлова, проекту, в рамках которого были изданы книги о разных украинских городах, – 11 лет.

Это не первая книга, посвященная Киеву. Серия началась с военной истории столицы, потом были книги, посвященные Харькову и Одессе, и спустя годы вышло издание, посвященное истории Киева с момента зарождения города. Его уникальность еще и в том, что фото иллюстрируют текстовые описания, – пояснил Габриел Михайлов.

Владимир Бысов также отметил, что главное приобретение после работы над изданием – это люди, которые помогли ее издать. В их числе – Сергей Грабарь, писатель, историк, который 15 лет проработал в Киево-Печерской лавре. Он стал автором текстов.

Кроме того, по словам Владимира Бысова, интересен уже традиционный для этой серии книг раздел «Машина времени», благодаря которому можно посмотреть, как изменилась столица за десятилетия. В издании собраны современные фотографии его авторства, а также снимки с дрона Дмитрия Следюка.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в центре Харькова создают новый мурал.