В Харькове презентовали книгу об обороне Донецкого аэропорта

18.02.2016 10:15   -
Автор:
В творческой встрече приняли участие журналисты «Радио Свобода», которые записывали рассказы «киборгов» и упорядочивали их воспоминания, бойцы, воевавшие в Донецком аэропорту, волонтеры, общественные деятели, ученые и студенты университета. С мая 2014 года более 20 журналистов «Радио Свобода» собирали рассказы защитников аэропорта (более 100 интервью и 60 показаний «киборгов») и эксклюзивные фотоматериалы (среди которых – фото участников обороны всемирно известного корреспондента «Los Angeles Times» Сергея Лойко).
По словам журналиста Ирины Штогрин, которая вместе с коллегами собирала воспоминания «киборгов», отметила, что на контекст книги никто не влиял. «Здесь только то, что рассказали ребята. Мы потом это переводили в текст, и я только редактировала таким образом, чтобы убрать лишнее слово. Я пыталась сделать все, чтобы максимально оставить эмоцию человека, совершенно не вмешиваясь в смысл сказанного», – отметила журналист.
«Киборг» Глеб рассказал, почему абревиатура «АД» значит не только «Аэропорт Донецка»: «Спустя 15 минут после того, как вошли в аэропорт, под танковым огнем погибло семь наших ребят. Было страшно очень. Первые двое суток обстрелы практически не прекращались. Там такие понятия, как время, день недели, исчезают абсолютно. Светло, темно…. неважно».
С презентационными страницами книги можно ознакомиться в «Facebook» или на сайте «Радио Свобода».
Источник: официальный сайт Харьковского горсовета
Подготовила: Татьяна Адамович