В Харькове предложили свой вариант онлайн-лабораторных работ для школьников

13.04.2020 11:52   -
Автор:
Серию онлайн-лабораторных работ подготовили для школьников и учителей в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт».
Как отметили в вузе, занятия разработаны совместно с образовательным проектом «На урок».
Так, преподаватели и студенты ХПИ провели практические работы в онлайн-формате по таким направлениям: химия, физика, экология, биология, электроника, механика. В рамках занятий студенты не просто демонстрировали мастер-классы, но также давали пояснения к проводящимся опытам и интересную информацию по теме.
Лабораторные работы посвящены таким темам: «Интересная, полезная и разноцветная химия», «Определение ГМО в бобах сои», «Цветная химия — мир цветных красок», «Нитраты в продуктах питания и очистка сточных вод» и пр.
«Цель онлайн-лабораторных работ — показать, что технические науки — это интересно, а главное – каждый может повторить то, что демонстрируется во время практической работы. Кроме того, записи этих мастер-классов могут использоваться учителями в качестве наглядного материала во время уроков», – отметили в НТУ «ХПИ».
Записи онлайн-уроков можно посмотреть здесь.
С момента старта проекта «Всеукраинская школа онлайн» наибольшую популярность получили зарядки – в рейтинге просмотров зарядки занимают первые три строчки самых популярных видео на YouTube-канале МОН. Суммарно у них более полумиллиона просмотров.
Популярность этих видео вышла за пределы YouTube и телеканалов и подорвала TikTok. Если ввести хэштег #руханка в TikTok, можно увидеть видео с охватом в 9,4 млн человек. Подростки записывают смешные видео о том, как они занимаются на карантине, комментируют звезд, участвовавших в съемках, и предлагают свои варианты зарядки.
Напомним, онлайн-школа в стране стартовала 6 апреля. Уроки по 11 предметам для учеников 5-11-х классов транслируют украинские телеканалы и YouTube-канал Министерства образования и науки.