В Харькове поймали банду автоугонщиков, которая действовала под прикрытием «криминальных авторитетов». ФОТО. ВИДЕО

27.04.2021 10:31   -
Автор:

Полицейские установили, что к совершению серии угонов автомобилей на территории нескольких областей может быть причастна преступная группировка с межрегиональными связями. В частности, в состав группы входили жители Харьковщины и Черкасской областей, а их преступную деятельность прикрывали два так называемых «криминальных авторитетов», которые жили в Черкасской области.

В результате тщательно спланированной полицейской спецоперации организатора и исполнителя угонов, которые находились в розыске за угон автомобиля и хулиганства соответственно, а также двух их «покровителей», которые имеют влияние в криминальной среде, 24 апреля задержали после очередной попытки завладеть «Mersedes-Benz» в Харькове.

Всего установлено шесть участников преступной организации, их подозревают в совершении восьми угонов автомобилей, которые они после изменения идентификационных номеров агрегатов или продавали как двойники, или возвращали владельцам за вознаграждение. Правоохранители продолжают работу над установлением сообщников фигурантов.

Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий также установлено, что участники группировки были агрессивно настроены к оперативникам, которые документировали их преступную деятельность. Установлено, что именно задержанные фигуранты, чтобы запугать полицейских, в декабря 2020 года подожгли автомобиль, которым пользовался начальник отдела управления уголовного розыска полиции Черкасской области. А в апреле 2021 один из участников группировки повредил служебный автомобиль оперативников Черкасской области.

В рамках спецоперации проведено более 50 санкционированных и неотложных обысков на территории Киева, Полтавской, Харьковской и Черкасской областей.

В результате в Харькове, в гаражах, которые задержанные использовали как места отстоя и переоборудование транспортных средств, выявлено шесть элитных автомобилей, похищенных ранее. Также у фигурантов изъяли деньги и банковские карты, оружие и боеприпасы, специальное оборудование для прописки ключей к авто (программаторы ключей), рации и мобильные телефоны, свидетельства о регистрации транспортных средств, государственные номерные знаки, комплекты ключей от автомобилей, удостоверения сотрудников органов и суда, одежду, в которой они совершали преступления и тому подобное.

Задержанных лиц для проведения первоочередных следственных действий доставили в Главное следственное управление Нацполиции и задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Вскоре суд изберет им меры пресечения. Действия злоумышленников квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 3 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством), ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества). За серию преступлений им грозит до 12 лет лишения свободы.