В Харькове появится бизнес-инкубатор

24.11.2016 09:50   -
Автор:
«В бизнес-инкубаторе, кроме рабочей зоны и комнаты для переговоров, планируется кухня и помещение для отдыха», — об этом рассказал ректор НТУ «ХПИ» Евгений Сокол.
Он подчеркнул, что «Инкубатор 1991» — пилотный проект для Украины, поскольку впервые в нем будут объединены два перспективных направления содействия научным разработкам: коворкинг-центр и бизнес-инкубатор.
«Подобных примеров в Украине нет. Бизнес-инкубатор определяет возможность доведения научной идеи до того состояния, когда ее можно предложить инвестору. В этой ситуации создается инфраструктура, в которой есть менторы, определенная система поддержки для помощи и молодым, и состоявшимся ученым. После того, как идею предложили инвестору, он проводит свою экспертизу проекта и принимает решение о дальнейшем финансировании», — сообщил ректор.
По его словам, студенты также смогут стать участниками проекта. Вместо практики они будут разрабатывать стартапы.
Председатель совета соучредителей «Инкубатор 1991» Денис Гурский рассказал, что «Инкубатор 1991» – проект с открытой рабочей методологией. Реализовав его, университет сделает шаг к инвестициям. По мнению Гурского, инкубаторы должны быть отдельной структурой в рамках вуза. А вот задача ВУЗа — обеспечить возможности для студентов подавать свои разработки в инкубатор, пройти конкурсный отбор, чтобы выходить на рынок с полноценным продуктом. Все это привлечет инвестиции, а соответственно, и будет способствовать экономическому росту Харьковской области.
Подготовила Петрушенко Ирина